~Vologda Shadow~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~Vologda Shadow~ » Мультипликация » Anime Elfen lied/Эльфийская песнь


Anime Elfen lied/Эльфийская песнь

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Эльфийская песнь [2004]
Elfen Lied
Elfen Song
Elfic Song
Песнь Эльфов
エルフェンリート

Производство:   Япония
Жанр: драма, фантастика, ужасы, эротика
Тип: ТВ (13 эп. + DVD-спэшл), 25 мин.
Трансляция: c 25.07.2004 по 17.10.2004
Выпуск в 22:30 [вечерний сеанс] на AT-X

Режиссёр: Камбэ Мамору / 神戸守
Снято по манге: Elfen Lied
Автор оригинала: Окамото Линн / 岡本倫

Краткое содержание:

Кота (Kouta) после долгого отсутствия вернулся в приокеанский город, в котором живёт его двоюродная сестра и подруга детства Юка. Кота собирается учиться в местном колледже. И Юка, с ранних лет неравнодушная к нему, естественно, поступает туда же. Её семья предоставила парню жильё в здании бывшей небольшой гостиницы, при условии, что тот будет за ней присматривать и прибирать комнаты. Когда вечером пара прогуливалась по пляжу, из воды им навстречу вышла нагая девушка с огненными волосами и маленькими рожками, которая не могла вымолвить ни единого слова, кроме трогательного "Ню!". Она выглядела столь беспомощной и невинной, что Кота отвёл незнакомку, которую они с Юкой так и прозвали Ню, к себе домой. Ребята даже не подозревали, что дали убежище смертельно опасной женской особи диклониуса, Люси, по изуродованным трупам двух десятков охранников вырвавшейся из экспериментальной лаборатории и разыскиваемой полицией и спецназом с приказом стрелять на поражение.

Диклониусы - похожие на людей мутанты, считающиеся Божьими избранниками и способные уничтожить весь человеческий род. Кроме маленьких рожек, напоминающих ушки эльфов, они обладают "векторами" - быстрыми, как свет, невидимыми руками длиной несколько метров. Эти векторы способны наносить ужасные повреждения и перехватывать в полёте пули, а также имеют и другие функции. Нетрудно понять, почему такие особи содержались под строжайшей охраной. Но побег Люси был вдвойне опасен тем, что она, в отличие от других диклониусов, имела способность к деторождению.

При побеге из лаборатории, находящейся на крутом берегу океана, Люси получила снайперскую пулю в голову, но та не помешала ей уйти в воду. Эта, а также некоторые другие причины привели к обострению присущего многим диклониусам душевного недуга - раздвоения личности. В результате, умная, но исключительно злобная Люси вдруг сменилась трогательной очаровашкой Ню с разумом малолетнего ребёнка, чтобы не сказать слабоумной. Именно эта метаморфоза и сбила с толку ребят, которые приютили милую незнакомку, попав в водоворот невероятных событий. Ведь кроткая Ню может в любую минуту обернуться смертоносным демоном Люси...

© Yellow_Horror, World Art

Справка:

1. Название "Elfen Lied" было, вероятно, взято из шутливой песни Elfenlied ("Эльфийская песня") немецкого романтика XIX века Эдуарда Мёрике (Eduard Mörike) (1804-1875), где речь идёт о маленьком эльфе, который спросонья неправильно понял выкрик деревенского сторожа, сообщившего всей округе о наступлении одиннадцати ночи. В песне обыгрывается то, что в немецком языке "эльф" и "одиннадцать" - одно и то же слово. Кстати, эльфы известны своими длинными ушками, которые иногда можно принять за небольшие рога.

2. Изображения, открывающие сериал, принадлежат кисти австрийского художника Густава Климта (1862-1918). Прежде всего, это его знаменитая картина "Поцелуй", написанная в 1907-08 годах и хранящаяся в венской картинной галерее Österreichische Galerie Belvedere.

(Слева - картина Климта, справа - кадр из аниме)
http://www.world-art.ru/animation/img/3000/2746/i4.jpg

http://www.world-art.ru/animation/img/3000/2746/i1.jpg
"Водные змеи / Water Serpents I" (1904-07)

http://www.world-art.ru/animation/img/3000/2746/i2.jpg
"Даная / Danae" (1907)

http://www.world-art.ru/animation/img/3000/2746/i3.jpg
"Исполнение желаний / The Accomplishment" (1905)

3. Открывающая тема сериала "Lilium", которую исполняет на латыни Нома Кумико (Kumiko Noma), содержит смесь отрывков из Вульгаты (Latin Vulgate), латинского перевода Ветхого и Нового Заветов, со свеженаписанными строками на латыни, стилизованными под молитву.

Os iusti meditabitur sapientiam et lingua eius loquetur iudicium
(Уста праведника изрекают премудрость, и язык его произносит правду)
Псалом Давида 36:30

beatus vir qui suffert temptationem quia
cum probatus fuerit accipiet coronam vitae...
(Блажен человек, который переносит искушение,
потому что, быв испытан, он получит венец жизни...)
Книга Иакова 1:12

Kyrie, ignis divine, eleison. Oh quam sancta... Quam serena...
Quam benigna... Quam amoena... Oh castitatis Lilium
(Господь, огонь священный, помилуй. О, Ты, Святая... Ты - Безмятежная...
Ты - Благочестивая... Ты - Милосердная... О, Непорочная Лилия.
Перевод - Crow

4. Заключающую тему (эндинг) сериала Be Your Girl исполняет очень известная в Японии поп-звезда Тиэко Кавабэ, родившаяся 24 февраля 1987 года в Токио. Несмотря на свой юный возраст, Тиэко уже исполнила несколько ролей на телевидении и в кино, в частности в фильме ужасов Mou hitori iru (2002) и ТВ-сериале Pretty Guardian Sailor Moon (2003), где сыграла подругу главной героини Нару Осака. Собственно, её актёрская карьера и началась с Sera Myu (мюзиклов Сэйлор Мун), в которых она в раннем возрасте играла роль Ами Мидзуно/Сэйлор Меркурий. Там же Тиэко показала себя как хорошую певицу. К аниме поп-звезда приобщилась в 2004 году, записав заключающие темы к ТВ-сериалам Elfen Lied и Otogizoushi, вышедших позже в одном из её синглов.

2

AntiHrist, оо. спасибо большое за тему. Эльфийская песнь...ммм...
выложу другое мнение, не слишком восторженное, но все же. имеет место быть.
"Есть такой дурной и (лично у меня) вызывающий брезгливость жанр хентая — bloody hentai. Изображения расчленёнки, изнасилования бензопилами и дрелями, вываленные наружу внутренности, обрубленные руки, ноги, разорванная грудь и половые органы. Именно в bloody hentai'е и кроются, на мой взгляд, корни Elfen Lied. Много крови. Очень. Кровавые сцены любовно вынесены на передний план, авторы смакуют вид оторванных рук, ног, разорванных тел. Наверное, такое любовное копание в трупах, можно назвать главным недостатком Elfen Lied. Насилие, смерти - они нужны для сюжета. А вот такое изобилие мелких подробностей разрывания тел и отрывания голов - нет. Кровь в таком количестве не представляет из себя ничего существенного - ну кровь и кровь. Что дальше? К концу второй-третьей серии кровь воспринимается примерно так, как кровавая жижа, протекшая сквозь дырку в пакете с куском размороженной говядины. Нехорошо, неприятно, грязно. Но мелкая и бытовая проблема, решаемая губкой и порошком.

Для художественного произведения кровь, насилие - то же самое, что специя для готовящегося блюда. В малых, умеренных дозах, она даёт сильный эффект, подкрепляет идеи и эмоции. Но, как со всякой специей, передозировка мгновенно убивает вкус, оставляя несъедобное месиво. Именно такое месиво в Elfen Lied. "
читать далее...

и немного скринов:

Отредактировано MPD Psycho (2008-04-10 10:58:13)

3

пожалуй, выложу еще немножко скринов:

4

и, конечно, же, где можно просмотреть, если вдруг заинтересовало:
СМОТРЕТЬ!!!

5

Жесть :canthearyou:

6

Black Star написал(а):

Жесть

Кстати, зря вы так. Да, конечно, там есть кровища и крики разрываемых на части солдат. Иногда это кажется перебором, хотя кто-то воспримет как неотъемлемую часть. Но ведь эльфийская песнь не об этом, и главное там есть не только это. Эльфийская песнь – это еще и удивительной красоты оперный опенинг, это еще и детская непосредственность кавайной героини и немного любовной линии. Да и кровь и мясо не вызывают мурашек по коже, максимум лишь небольшой приступ отвращения(у не подготовленных зрителей) или легкое удивление в самом начале.
А эротике в жанре вообще не верьте) нет там никакой эротики)

7

Black Star написал(а):

Жесть :canthearyou:

только не говори что тебе скрины не понравились  :flirt:  понимаю, что ярко... но ведь кровь это так мило....

описание зацепило. скрины радуют. буду искать на DVD

8

понравились еще как :love:

9

Black Star, ты зато посмотреть можешь. по сети.
а я нет  :'(

10

SilverFall написал(а):

Black Star, ты зато посмотреть можешь. по сети.а я нет

почему-то я думал, что у вас безлимит

SilverFall написал(а):

буду искать на DVD

а вообще в Оазисе было. и еще...тут я конечно палю, но у Лешика было. *_*

так. немного еротики из эльфийской песни.

11

:love:

*облизнулась, глядя на последний скрин*

MPD Psycho, а там 13 эпизодов на скольки дисках?

12

на одном  +бонусный эпизод

13

Вау какая красота!!!! Надо будет сказать челу чтоб скачал. А вообще в Вологде или в Черепе диск продаётся???

14

в Вологде. Дим, если я куплю, я тебе скину.

15

Заранее спасибо. Я тебе тоже чего нибудь привезу посмотреть)))

16

круть. в Оазисе нет.

зато я выяснила что Таинственная игра по Юу идет на семи (или больше) томах. Да мне столько денег за всю жизнь не накопить.

17

SilverFall написал(а):

круть. в Оазисе нет.

ой, блин, ссори за дезинформацию. когда я там был, все было ТТ__ТТ неудобно вышло.

18

НЯЯЯЯЯ...........

теперь я поняла, что имел в виду Асег, когда говорил что если я буду някать и нюкать это будет кавайно  :blush:

я посмотрел первый эпизод и почти выучил заглавную песню  :flirt:


Вы здесь » ~Vologda Shadow~ » Мультипликация » Anime Elfen lied/Эльфийская песнь